Станица Курская - центр одноименного района - расположена на реке Куре в 307 км на юго-восток от Ставрополя. От ближайшей железнодорожной станции в г. Моздок станицу отделяет 45 км. Площадь Курского района превышает 3.7 тысячи квадратных километров. Здесь проживают свыше 50 тысяч жителей 62 наций и народностей. Специализация района - агропромышленная, половину его общей площади занимает пашня. Местные промышленные предприятия заняты, в основном, переработкой выращиваемой в районе сельскохозяйственной продукции.

Станица Курская была основана в 1784 году. Безземелье гнало крестьян центральных губерний на Северный Кавказ в надежде на лучшую долю. Предки нынешних обитателей Курской были переселенцами из сегодняшней Курской области. Началась станица с 500 первопроходцев. Новая земля приняла их неласково. Приходилось пользоваться тухлой водой из копоней, донимали милиарды малярийных комаров, тяжел был быт в землянках. Среди поселенцев начались болезни. Жители начали оставлять станицу, и через 2-3 года в ней практически никого не осталось. Только через 5 лет "беглецы" были водворены на место. Станица получила вторую дату рождения - 1789 год.
В 1914 году население станицы составляло 1540 человек. Было здесь 328 дворов, двухклассное училище, винная лавка, две пивных, пять мелочных и одна мануфактурная лавка, приемный покой и ежедневный базар. Стояла в станице церковь во имя Николая Чудотворца, был установлен каменный крест в память о казаках, погибших в русско-турецкую войну.
С большой радостью маломощное казаческое большинство станицы восприняло весть о победе Февральской буржуазно-демократической революции. Состоялся массовый митинг. Но пришедшие перемены мало в чем улучшили положение бедноты. После Октябрьской революции, в июне 1918 года, в Моздоке собирается контрреволюционный "съезд казаков и крестьян Терека". Был избран "Терский совет" под председательством Георгия Бичерахова. Народный Совет и СНК Терской республики были низложены. Это означало начало войны против Советской власти. Курская в этой борьбе сохраняла относительно нейтральную позицию. Окончательно Советская власть утверждается в Моздокском уезде к концу 1922 года.
Весной 1929 года в Курской создаются три первых колхоза: имени Сталина, имени Крупской и "Пятилетка". 1 января 1935 года создается Курский район, а станица становится административным центром. Действуют районный комитет партии, исполком, райзо, другие организации. Начинает выходить газета "Сталинец".
Сотни жителей станицы сражались на фронтах Второй мировой войны. В память о тех, кто не вернулся, в станице установлен обелиск воинской славы. Около пяти месяцев - с августа по декабрь 1942 года - Курская была оккупирована фашистами. Были разграблены колхозы, машинно-тракторная станция, учреждения. Восстановлена станица была сравнительно быстро - самоотверженным трудом жителей. В первую же весну почти все пахотные земли были засеяны, а во второй половине 40-х годов колхозы выходят на довоенный уровень производства. В станице вводится в строй долгожданная гидроэлектростанция.
С 50-х годов Курская выросла более чем в 4 раза. В станице сейчас две общеобразовательные школы, больница на 190 коек, Дом культуры, два клуба. Отстроены современные магазины: универмаг, универсам, "Мебель", "Хозяйственные товары", "Автозапчасти" и другие. Вместо мазанок выросли прочные каменные жилые дома, недавно в них проведен природный газ. В райцентре сегодня можно пошить модное платье, починить бытовую технику, и даже автомобиль. Развивается и растет сельскохозяйственное производство района. Тонкорунные овцы дают качественное мытое волокно. Широко известна продукция консервного, пивоваренного и винного заводов. Растет и славится станица, отметившая недавно свое 220-тлетие.

станица Курская, основанной в 1784 году, проживают представители 62 национальностей: больше половины русских, на втором месте - армяне, затем - турки, кумыки, кабардинцы, чеченцы и т.д. Район граничит с Кабардино-Балкарией, Дагестаном, Чечней, Осетией, тремя районами Ставропольского края.

отдых на селигере

Бизнес план туристического агентства, сколько стоит как открыть турфирму.